平昌オリンピックショートトラック日程や代表選手一覧は?競技内容も

2018年2月6日オリンピック, スポーツ

平昌冬季五輪オリンピック2018でアイススケートショートトラックが行われます。
日本代表選手の一覧や日程と会場、競技内容が気になりますよね。

 

みなさん素晴らしいアスリートばかりなので、注目選手ばかりです。

 

いったいどのようなメンバーなのでしょうか。
とても気になる競技内容ですよね。

 

こちらでは、平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック
そのスケートショートトラックの男子と女子の日本代表選手一覧。
また当日の開催日程や会場、競技内容について迫りたいと思います。

 

今回は、平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラックについてご紹介させていただきます!

 

 


◯ 平昌冬季五輪オリンピックの関連記事はこちらです。

■ 開会式
開会式のkpop歌手やオープニング演出は?応援歌も

■ アイスホッケー
アイスホッケー日程会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ カーリング
カーリング日程と会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ スケート
アイススケートショートトラック日程や代表選手一覧は?競技内容も
アイススケートフィギュアスケート日程や代表選手一覧は?競技内容も
アイススケートスピードスケート日程や代表選手一覧は?競技内容も

■ スノーボード
スノーボードハーフパイプ日程会場や代表選手一覧は?競技内容も
スノーボードパラレル大回転日程会場や代表選手一覧は?競技内容も
スノーボードスロープスタイル日程会場や代表選手一覧!競技内容も
スノーボードビッグエアの日程と会場や代表選手一覧!競技内容も

■ スキー
スキージャンプ日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーノルディック複合日程や代表選手一覧!競技内容も
スキークロスカントリー日程や代表選手一覧!競技内容も
スキーアルペン日程と会場や代表選手一覧!競技内容も

■ スキーフリースタイル
スキーモーグル日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーハーフパイプ日程や代表選手一覧!競技内容も
スキークロス日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーエアリアル日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキースロープスタイル日程や代表選手一覧!競技内容も

■ バイアスロン
バイアスロン日程会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ ボブスレー・リュージュ・スケルトン
スケルトン日程会場や代表選手一覧は?競技内容も


 

平昌冬季五輪オリンピック2018|日程や会場と競技内容

 

平昌冬季五輪オリンピック2018|競技内容

平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック
いったいどのような競技内容なのでしょうか。

 

アイススケート競技のうち、アイスホッケーやフィギュアスケートと同じサイズの室内スケートリンクで行われる競技となっています。
ショートトラックは、競技者が一斉にスタートを切るマス・スタート(集団スタート)方式で行なわれます。

 

1周111.12メートルのトラックを、1回の競走で数名(通常4~6人)の選手が同時に左回りに滑り、順位を競います。
通常、各組の上位2人が、予選~決勝へと続くラウンドを勝ち進んでいくスタイル。

 

 

タイムトライアルではなく着順で優劣を決めることから、「氷上の競輪」とも呼ばれているそうです。
みどころは、日々のトレーニングで培った、鍛え抜かれた肉体です。

 

ときに太ももなどの筋肉は、男子も女子もたくましく引き締まっています。
まるで弾力があり柔軟性のあるゴムのようになっていて、瞬発力と持久力を支えています。

 

スピードを出したりバランスを取ったり、短いトラックでも気が抜けない戦いとなっています。
また基礎体力や筋力だけではなく、追い越し追い抜きなどの駆け引きがあるメンタル勝負なのも注目してほしいところです。

 

Sponsored Link

 

平昌冬季五輪オリンピック2018|日程や会場

平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック
日程や会場は、いったいどのような感じなのでしょうか。

 

 会場

 

江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )

 

 

 日程

 

■ 2月10日(土)19:00~21:28
江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )
19:00・・・男子 1,500メートル ヒート 1
19:05・・・男子 1,500メートル ヒート 2
19:10・・・男子 1,500メートル ヒート 3
19:15・・・男子 1,500メートル ヒート 4
19:20・・・男子 1,500メートル ヒート 5
19:25・・・男子 1,500メートル ヒート 6
19:44・・・女子 500メートル ヒート 1
19:47・・・女子 500メートル ヒート 2
19:50・・・女子 500メートル ヒート 3
19:53・・・女子 500メートル ヒート 4
19:56・・・女子 500メートル ヒート 5
19:59・・・女子 500メートル ヒート 6
20:02・・・女子 500メートル ヒート 7
20:05・・・女子 500メートル ヒート 8
20:21・・・男子 1,500メートル 準決勝 1
20:26・・・男子 1,500メートル 準決勝 2
20:32・・・男子 1,500メートル 準決勝 3
20:52・・・女子 3,000メートル リレー ヒート 1
21:08・・・女子 3,000メートル リレー ヒート 2
21:22・・・男子 1,500メートル 決勝 B
21:28・・・男子 1,500メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)

 

■ 2月13日(火)19:00~21:11
江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )
19:00・・・女子 500メートル 準々決勝 1
19:03・・・女子 500メートル 準々決勝 2
19:06・・・女子 500メートル 準々決勝 3
19:09・・・女子 500メートル 準々決勝 4
19:26・・・男子 1,000メートル ヒート 1
19:30・・・男子 1,000メートル ヒート 2
19:34・・・男子 1,000メートル ヒート 3
19:38・・・男子 1,000メートル ヒート 4
19:42・・・男子 1,000メートル ヒート 5
19:46・・・男子 1,000メートル ヒート 6
19:50・・・男子 1,000メートル ヒート 7
19:54・・・男子 1,000メートル ヒート 8
20:11・・・女子 500メートル 準決勝 1
20:14・・・女子 500メートル 準決勝 2
20:32・・・男子 5,000メートル リレー ヒート 1
20:43・・・男子 5,000メートル リレー ヒート 2
21:07・・・女子 500メートル 決勝 B
21:11・・・女子 500メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)

 

 

■ 2月17日(土)19:00~21:26
江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )
19:00・・・女子 1,500メートル ヒート 1
19:05・・・女子 1,500メートル ヒート 2
19:10・・・女子 1,500メートル ヒート 3
19:15・・・女子 1,500メートル ヒート 4
19:20・・・女子 1,500メートル ヒート 5
19:25・・・女子 1,500メートル ヒート 6
19:44・・・男子 1,000メートル 準々決勝 1
19:48・・・男子 1,000メートル 準々決勝 2
19:52・・・男子 1,000メートル 準々決勝 3
19:56・・・男子 1,000メートル 準々決勝 4
20:13・・・女子 1,500メートル 準決勝 1
20:18・・・女子 1,500メートル 準決勝 2
20:24・・・女子 1,500メートル 準決勝 3
20:43・・・男子 1,000メートル 準決勝 1
20:47・・・男子 1,000メートル 準決勝 2
21:05・・・女子 1,500メートル 決勝 B
21:11・・・女子 1,500メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)
21:21・・・男子 1,000メートル 決勝 B
21:26・・・男子 1,000メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)

 

 

■ 2月20日(火)19:00~21:33
江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )
19:00・・・女子 1,000メートル ヒート 1
19:04・・・女子 1,000メートル ヒート 2
19:08・・・女子 1,000メートル ヒート 3
19:12・・・女子 1,000メートル ヒート 4
19:16・・・女子 1,000メートル ヒート 5
19:20・・・女子 1,000メートル ヒート 6
19:24・・・女子 1,000メートル ヒート 7
19:28・・・女子 1,000メートル ヒート 8
19:45・・・男子 500メートル ヒート 1
19:49・・・男子 500メートル ヒート 2
19:52・・・男子 500メートル ヒート 3
19:55・・・男子 500メートル ヒート 4
19:58・・・男子 500メートル ヒート 5
20:01・・・男子 500メートル ヒート 6
20:04・・・男子 500メートル ヒート 7
20:07・・・男子 500メートル ヒート 8
20:23・・・女子 3,000メートル リレー 決勝 B
20:33・・・女子 3,000メートル リレー 決勝 A (金銀銅メダル確定)

 

■ 2月22日(木)19:00~21:33
江陵アイスアリーナ( Gangneung Ice Arena )
19:00・・・男子 500メートル 準々決勝 1
19:03・・・男子 500メートル 準々決勝 2
19:06・・・男子 500メートル 準々決勝 3
19:09・・・男子 500メートル 準々決勝 4
19:14・・・女子 1,000メートル 準々決勝 1
19:18・・・女子 1,000メートル 準々決勝 2
19:22・・・女子 1,000メートル 準々決勝 3
19:26・・・女子 1,000メートル 準々決勝 4
19:42・・・男子 500メートル 準決勝 1
19:45・・・男子 500メートル 準決勝 2
19:51・・・女子 1,000メートル 準決勝 1
19:56・・・女子 1,000メートル 準決勝 2
20:13・・・男子 500メートル 決勝 B
20:18・・・男子 500メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)
20:23・・・女子 1,000メートル 決勝 B
20:30・・・女子 1,000メートル 決勝 A (金銀銅メダル確定)
20:47・・・男子 5,000メートル リレー 決勝 B
21:03・・・男子 5,000メートル リレー 決勝 A (金銀銅メダル確定)

 

Sponsored Link

 

平昌冬季五輪オリンピック2018|日本代表選手一覧ショートトラック

 

平昌冬季五輪オリンピック2018|日本代表選手一覧ショートトラック男子

平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック
日本代表選手男子は、いったいどのようなラインナップなのでしょうか。

 

■ 坂爪亮介(さかづめりょうすけ)さん
坂爪亮介さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼女との結婚の詳細

 

■ 吉永一貴(よしながかずき)さん
吉永一貴さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼女との結婚の詳細

 

■ 横山大希(よこやまひろき)さん
横山大希さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼女との結婚の詳細

 

■ 渡辺啓太(わたなべけいた)さん
渡辺啓太さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼女との結婚の詳細

 

■ 斎藤慧(さいとうけい)さん
斎藤慧さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼女との結婚の詳細

 

 

平昌冬季五輪オリンピック2018|日本代表選手一覧ショートトラック女子

平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック
日本代表選手女子は、いったいどのようなラインナップなのでしょうか。

 

■ 菊池純礼(きくちすみれ)さん
菊池純礼さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼氏との結婚の詳細

 

■ 斎藤仁美(さいとうひとみ)さん
斎藤仁美さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼氏との結婚の詳細

 

■ 神長汐音(かみながしおね)さん
神長汐音さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼氏との結婚の詳細

 

■ 菊池悠希(きくちゆうき)さん
菊池悠希さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼氏との結婚の詳細

 

■ 伊藤亜由子(いとうあゆこ)さん
伊藤亜由子さんの太ももなどの筋肉や成績などwikiプロフィールと彼氏との結婚の詳細

 

 

まとめ

平昌冬季五輪オリンピック2018で行われるアイススケートショートトラック

 

イケメン・美人アスリートばかりなので、目が離せませんね!

 

今後の活躍にも注目です!

 

最後までご覧いただき本当にありがとうございました!

 

Sponsored Link

 


◯ 平昌冬季五輪オリンピックの関連記事はこちらです。

■ 開会式
開会式のkpop歌手やオープニング演出は?応援歌も

■ アイスホッケー
アイスホッケー日程会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ カーリング
カーリング日程と会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ スケート
アイススケートショートトラック日程や代表選手一覧は?競技内容も
アイススケートフィギュアスケート日程や代表選手一覧は?競技内容も
アイススケートスピードスケート日程や代表選手一覧は?競技内容も

■ スノーボード
スノーボードハーフパイプ日程会場や代表選手一覧は?競技内容も
スノーボードパラレル大回転日程会場や代表選手一覧は?競技内容も
スノーボードスロープスタイル日程会場や代表選手一覧!競技内容も
スノーボードビッグエアの日程と会場や代表選手一覧!競技内容も

■ スキー
スキージャンプ日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーノルディック複合日程や代表選手一覧!競技内容も
スキークロスカントリー日程や代表選手一覧!競技内容も
スキーアルペン日程と会場や代表選手一覧!競技内容も

■ スキーフリースタイル
スキーモーグル日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーハーフパイプ日程や代表選手一覧!競技内容も
スキークロス日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキーエアリアル日程と会場や代表選手一覧!競技内容も
スキースロープスタイル日程や代表選手一覧!競技内容も

■ バイアスロン
バイアスロン日程会場や代表選手一覧は?競技内容も

■ ボブスレー・リュージュ・スケルトン
スケルトン日程会場や代表選手一覧は?競技内容も